• 11 февраля 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, 6-я линия В.О., 29

Экскурсия по выставке "900 и ещё 26000 дней"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-институт в Санкт-Петербурге
2622 дня назад
11 февраля 2017, начало в 15:00
Санкт-Петербург
6-я линия В.О., 29

Выставка "900 и ещё 26000 дней" — немецко-российский проект, посвященный памяти о блокаде Ленинграда. Экскурсию ведёт арт-медиатор Екатерина Русакова.

Наряду с Холокостом блокада Ленинграда является одной из величайших гуманитарных катастроф Второй мировой войны. Она продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. В ходе осады города более миллиона человек стали жертвой геноцида, политики руководства гитлеровской Германии, и уничтожения голодом. Масштаб этой трагедии остается почти что непредставимым.
 
В Советском Cоюзе и современной России блокада стала частью коллективной памяти. В немецком публичном дискурсе она представлена гораздо скромнее. В Германии нет общедоступного памятника умершим от голода в Ленинграде, что отличает их от других жертв национал-социализма. Этот пробел явился исходной точкой проекта "900 и еще 26 000 дней". В 2014 году по инициативе Гёте-института молодые художники из Гамбурга, Москвы и Санкт-Петербурга посетили исторические места, чтобы под руководством Людмилы Беловой (Фонд ПРО АРТЕ), Хаима Сокола (Московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко) и Михаэлы Мелиан (Высшая школа изобразительных искусств, Гамбург) поразмышлять над тем, как в рамках существующих представлений об искусстве в публичном пространстве увековечить память о блокаде Ленинграда. Результатом стала художественная выставка, которая была впервые показана в Гамбургском кунстферайне, а сейчас представлена петербургской публике.
 
Перед художниками стояли сложнейшие вопросы. Способны ли потомки представить себе столь массовое истребление людей? Как можно сохранить память о немыслимом преступлении? Как и в какой форме можно сделать события прошлого частью культурной памяти? Культуролог Алейда Ассман в своей книге "Длинные тени прошлого: Мемориальная культура и историческая политика" подчеркивает актуальность этих вопросов: "Подобные проблемы репрезентации и связанных с ними эстетических и этических решений встают перед каждым поколением по-своему". Таким образом, особой задачей мемориальных мест является возвращение тех или иных событий прошлого в настоящее. В тоже время, мемориалы являются "коллективными автопортретами" своих создателей и завещают будущим поколениям свою память. В этом процессе искусству отведена особая роль: «Будущее памяти будет зависеть от способности ее обновления. От ее сведения к речевым и визуальным стереотипам поможет искусство, которое благодаря многообразию выразительных средств и медиаторов расширит историческое воображение и даст нам содержательно богатые формы актуализации прошлого».
 
В 2017 году, в знак 60-летней годовщины партнерства городов Гамбурга и Санкт-Петербурга, первого партнерства между западногерманским и советским городом, которое поддерживалось даже в годы холодной войны, выставка будет показана в Санкт-Петербурге и призвана способствовать дальнейшему культурному обмену и закреплению памяти об общей истории.

Участники
Куратор: Людмила Белова, Фонд ПРО АРТЕ (Санкт-Петербург)
Художники: Анастасия Кизилова, Наталья Тихонова, Алексей Грачев, Александр Андросов, Вадим Зайцев, Вадим Леухин
 
Куратор: Михаэла Мелиан, Высшая школа изобразительных искусств (Гамбург)
Художники: Тим Тео Гайслер, Тобиас Муно, Рой Хушенбет, Элис Астерн Перагин
 
Куратор: Хаим Сокол, Московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко
Художники: Надя Дегтярева, Никита Дегтярев, Николай Спесивцев, Дина Жук, Семен Кац
 
Организаторы проекта
Гёте-институт в Москве
Гёте-институт в Санкт-Петербурге
 
Партнеры
Высшая школа изобразительных искусств (Гамбург)
Московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко
Фонд ПРО АРТЕ (Санкт-Петербург)
Новый музей (Санкт-Петербург)

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше