• 27 августа 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Свердловская наб., 44 Упсала-Парк

Мастер-класс от создателей марки одежды ВОКРУГ ДА ОКОЛО по изготовлению новой одежды из старой в рамках фестиваля экологичного образа жизни "Экодень в Упсала-Парке"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-институт в Санкт-Петербурге
2771 день назад
27 августа 2016 c 15:30 до 18:00
Санкт-Петербург
Свердловская наб., 44 Упсала-Парк

Приняв участие в мастер-классе, вы вместе с авторами марки одежды ВОКРУГ ДА ОКОЛО сможете создать новый предмет гардероба из полотна, сшитого из старой одежды и ее частей. Таким образом вы не просто дадите вторую жизнь старым вещам, работая с ними, как с материалом для новых, а и найдете новые функции для старых и привычных форм и деталей одежды.

Общество уже давно находится в состоянии перепроизводства. В последние годы модные дома стали выпускать коллекции не два раза в год, а шесть, соответственно и коллекции одежды массового производства поступают в магазины в разных уголках мира чаще, чем когда бы то ни было. Такая ситуация во многом сложилась из-за резкого увеличения объемов информации, и, как следствие, изменения образа восприятия: изменчивость становится его постоянной характеристикой. В стремлении соответствовать этому новому восприятию модная индустрия ускоряет темпы производства трендов и вещей. Несмотря на повышенное внимание к проблемам экологии масштабы производства одежды продолжают увеличиваться.

ВОКРУГ ДА ОКОЛО предлагает мастер-класс по изготовлению новых вещей из старых. Как правило, одежда изнашивается или рвется в определенных местах, при этом основная часть вещи остается целой и невредимой, значит, ее можно использовать для создания новой одежды.

Для нашей марки характерно определенное отношение к форме: дизайнер мыслится не как создатель формы, а как необходимое условие для освобождения энергии из уже существующего материала. Так же важно понимание связи между формой и ее функцией: уход от привычного использования  формы одежды и ее деталей (рукав, карман, ворот и т. д.) освобождает форму от единственной закрепленной за ней функции и раскрывает потенциал изменчивой многофункциональности.

Участники мастер-класса выберут одну из нескольких моделей и соответствующие ей лекала, сделают раскладку лекал на полотне, раскроят и соберут изделие.

Обрезки, оставшиеся после кроя, могут быть сшиты в новое полотно.

Благодарим магазин «Спасибо!» за предоставление одежды для мастер-класса!

ЭКОДЕНЬ В УПСАЛА-ПАРКЕ

Мастер-класс проходит в рамках фестиваля экологичного образа жизни для всей семьи «Экодень в Упсала-Парке». Присоединяйтесь к нам, и вы узнаете, как выращивают огурцы в Париже, почему в городе велосипедов Копенгагене живет так много счастливых людей, что делают с одеждой «секонд-хенд» модники и модницы Берлина, чтобы выглядеть на все сто, почему ходьба с палками принесла здоровье и мировую славу Финляндии, как российские художники превращают гору мусора в настоящий арт-объект, и еще много всего интересного!

Вход в Упсала-Парк – 100 рублей, детям до 12 лет бесплатно. Участие во всех мероприятиях фестиваля бесплатное.

Как добраться:

Упсала-Парк
Станция метро «Площадь Ленина»
От метро курсирует белый автобус с надписью «Теорема»
Если вы едете на машине, то въезд на территорию находится по адресу: ул. Жукова, 1

Другие варианты:

От станции метро «Площадь Ленина» (ул. Комсомола, 43):
маршрутки: К37, К106, К137, К530, автобус 37, трамваи: 23, 30
Остановка «Шоссе Революции» (на углу с Пискарёвским проспектом), далее пешком двести метров до бизнес-центра «Бенуа».

От станции метро «Новочеркасская»:
маршрутки: К6, К83, К289, К95, К274, автобус 174
Остановка «Большеохтинский проспект» (на углу с Синявинской улицей), далее пешком триста метров до бизнес-центра «Бенуа».
Надеемся, что Вы легко найдете к нам дорогу!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше