• 10 июня 2016, пятница
  • Санкт-Петербург, Библиотека Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, 1-й этаж

Политика дизайна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Гёте-институт в Санкт-Петербурге
2871 день назад
10 июня 2016, начало в 19:00
Санкт-Петербург
Библиотека Гёте-института, наб. реки Мойки, 58, 1-й этаж

Влияние дизайна на жизнь обсудят 10 июня в библиотеке Гёте-института в рамках проекта "Машина критики" журнала "Курсбух" и Гёте-института. Немецкий архитектор и искусствовед Фридрих фон Боррис расскажет о влиянии дизайна не только на вещи, но и на отношения между ними, условия их производства, экономические связи, а значит, и на самого человека. Экспертом с российской стороны выступит учредитель и главный редактор журнала "Проектор" Митя Харшак.

Фридрих фон Боррис — немецкий архитектор, теоретик дизайна, профессор Гамбургской высшей школы изобразительных искусств, руководитель многопрофильного «Проектного бюро Фридриха фон Борриса». Фон Боррис работает на стыке архитектуры, городского планирования, дизайна и искусства. Центральным аспектом его профессиональных интересов является влияние дизайна на развитие общества: политика дизайна.

«Как ученые мы пытаемся понять мироустройство. Как дизайнеры мы стараемся изменить этот мир, — говорит приглашенный эксперт. — Опираясь на два этих подхода, мы занимаемся политическими вопросами, которые определяют нашу реальность сегодня: возможна ли общественная трансформация во времена растущего экономического неравенства, изменения климата и загрязнения окружающей среды, скрытого наблюдения и антидемократической политики безопасности».

Данное мероприятие является частью глобального цикла дискуссий «Машина критики», подготовленного Гёте-институтом и авторитетным интеллектуальным журналом «Курсбух». Основная задача проекта – сопоставить разные точки зрения, попытаться найти ответы и поставить новые вопросы. В рамках проекта авторы журнала «Курсбух» участвуют в дискуссиях с экспертами из стран-организаторов. В апреле 2016 года в Санкт-Петербурге и Москве журналистка и блогер Мередит Хааф рассказала о новом феминизме, архитектор Фридрих фон Боррис представит доклад о влиянии дизайна на жизнь, темой выступления писателя Вольфганга Бауэра станет миграция, а историка Сабине Донауэр — особенности работы в цифровую эру. Доклад социолога и издателя журнала «Курсбух» Армина Нассеи будет посвящен критике и ее значению для общества.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше